Salve =)

« Older   Newer »
  Share  
Chrome Dokuro~
icon9  view post Posted on 9/11/2010, 18:37




Salve a tutti ^-^ Sono chrome xD ma il mio vero nome è Andrea (so che è insolito ma sono una ragazza xD)
Non sono di Palermo (se tutto va bene dovrei andarci con la scuola ._.) e purtroppo non sono mai andata alle fiere di cosplay di Palermo xD >.<.
Ho 16 anni e sto vicino a Firenze , sono una cosplayer principiante , per adesso ho fatto Lenne (Final Fantasy X-2), Misa (Death Note) e Chrome Dokuro (katekyo hitman reborn , la quale ho portato al Lucca Comics quest'anno ^^) .
I vestiti ora come ora me li fa mia madre, ma a me piacerebbe molto poterli fare da sola ^^.
Non ho mai toccato la macchina da cucire...anzi ne ho sempre avuto paura O_O , la paura di cucirmi un dito anzi che il vestito xD.
Ok passiamo ad altro.
Amo anime (Elfen Lied e Katekyo Hitman Reborn sono quelli che preferisco in assoluto) , Manga (sono follemente innamorata di Day Dream , ma mi piace molto anche code geass, quest'ultimo perchè è stato il primo manga che ho comprato , mentre day dream mi è stato prestato >.<)
Amo disegnare , mi piacerebbe un giorno poter diventare mangaka ma lo vedo moooolto lontano come sogno ç_ç forse quasi irrealizzabile (anche perchè i miei non mi hanno fatto andare al liceo artistico).
ok basta xD parlo troppo u.u
se avete domande fatele senza problemi ^^ :frog:
 
Top
Kumiko-Kurokawa
view post Posted on 9/11/2010, 18:53




Benvenutaaaaaaaaa :waiting: io amo il nome andrea per le ragazze davvero!!!! *-* uuuuh hai fatto Lenne io ho in programma Yuna Soubrette FFX-2 (ultimato al 45% XD) spero davvero che tu possa un giorno venire a cospladya perchè è davvero bella come fiera =) tu persisti nel disegno, alla fine anche molti sogni possono diventare realtà u.u!!! :chair:
 
Top
Chrome Dokuro~
view post Posted on 9/11/2010, 19:13




graziee xD
CITAZIONE
spero davvero che tu possa un giorno venire a cospladya perchè è davvero bella come fiera =)

però data la mia età ora come ora la vedo difficile come cosa >w< molto probabilmente in futuro u.u
CITAZIONE
tu persisti nel disegno, alla fine anche molti sogni possono diventare realtà u.u!!!

mah speriamo ^^ è da quando avevo 10 che sognavo di disegnare "fumetti" ^^
 
Top
Tsunayoshi Sawada
view post Posted on 9/11/2010, 19:19




Ciao Chromeeeeee =D Io sono un mega iper super appassionato di katekyo Hitman Reborn se vuoi puoi unirti anche al nostro gruppo xD io cerco sempre di ampliarlo ovviamente se ti trasferisci qui comunque ancora benvenuta Nagi ^-^
Ps=anche io mi chiamo Andrea xD
 
Top
Chrome Dokuro~
view post Posted on 9/11/2010, 19:28




magari per i 18 mi organizzerò a scendere giù xD però adesso trasferirsi giù è un pò difficile >w< hihi =) grazie mille ^^
 
Top
Tsunayoshi Sawada
view post Posted on 9/11/2010, 19:32




Fuck Yeahhhhhhhhhhhh xD
 
Top
Orphen87
view post Posted on 9/11/2010, 22:53




benvenuta
 
Top
Chrome Dokuro~
view post Posted on 9/11/2010, 23:01




grazie ^^
 
Top
~Zoë.
view post Posted on 11/11/2010, 18:20




Benvenutaaa! :ciao:
 
Top
~Hanako
view post Posted on 11/11/2010, 21:55




Benvenutaaa ^w^
 
Top
Chrome Dokuro~
view post Posted on 11/11/2010, 22:15




grazie a tutti =)
 
Top
m4rss
view post Posted on 12/11/2010, 02:26




ciaoo benvenuta ^___^
 
Top
Daymy91
view post Posted on 12/11/2010, 13:37




Benvenutissima!! :D
Come mai pensi di trasferirti a Plermo? vuoi fare l'accademia? :)
 
Top
kikamoon
view post Posted on 13/11/2010, 16:55




welcome ^___^
 
Top
Chrome Dokuro~
view post Posted on 17/11/2010, 16:51




grazie a tutti ^^
CITAZIONE
Come mai pensi di trasferirti a Plermo? vuoi fare l'accademia?

ho detto che volevo trasferirmi ? Perdonate mi sono espressa male >.<
ho detto mi piacerebbe venire a Palermo per andare alla fiera
 
Top
18 replies since 9/11/2010, 18:37   82 views
  Share